三友ハイツ

  • 神奈川県横浜市港南区日野南一丁目

  • 根岸線 / 港南台駅 徒歩8分

  • 1973年築 / 6階建 / 18戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

63.6
非常に割安

推定相場価格より13.9%割安

販価
1,480万円
30.2万円/㎡
相場
1,719万円
35.1万円/㎡
1,193
1,544
1,894
2,245
AI査定結果
推定相場価格
1,719万円
35.1万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,544万円〜1,894万円
31.5万円/㎡〜38.7万円/㎡
推定賃料
7.4万円
0.15万円/㎡
推定利回り
6.0%
 
最終更新日: 2026年5月16日
三友ハイツ
1,480万円(30.2万円/㎡)/ 4階 / 48.99㎡ / 1ワンルーム

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴10件の平均平米単価は25.18万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(30.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて19.9%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/051,480万円30.2万円4階 48.99㎡ 1R南東
2026/05/05880万円15.1万円5階 58.32㎡ 2LDK南東
2026/04/221,280万円21.9万円5階 58.32㎡ 2LDK南東
2024/11/121,250万円25.5万円4階 48.99㎡ 2LDK-
2024/06/261,250万円25.5万円4階 48.99㎡ 1DK南東
2024/04/10980万円16.8万円5階 58.32㎡ 2LDK
2024/02/211,280万円26.1万円4階 48.99㎡ 2LDK南東
2023/12/041,380万円28.2万円4階 48.99㎡ 2LDK南東
2023/09/181,480万円30.2万円4階 48.99㎡ 2LDK南東
2023/09/021,580万円32.3万円4階 48.99㎡ 2LDK南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例6件の平均平米単価は29.3万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(30.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて3.1%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/03三友ハイツ
横浜市港南区日野南一丁目
港南台駅8分 1,480万円30.2万円48.991R4階 / 6階建 南東197318RC
2024/07/16下永谷ハイツ
横浜市港南区下永谷二丁目
東戸塚駅15分 1,099万円28.9万円38.031LDK1階 / 3階建 南東197736RC
2026/03/22サンシャイン港南
横浜市港南区日限山一丁目
下永谷駅8分 1,180万円28.8万円40.981LDK4階 / 5階建 南西197815RC
2025/02/15キャッスル上大岡
横浜市港南区港南二丁目
上大岡駅13分 1,380万円30.7万円452LDK1階 / 8階建 197351SRC
2025/01/17野庭グリーンハイツ
横浜市港南区野庭町
上永谷駅15分 1,390万円29.9万円46.531LDK2階 / 6階建 197749RC
2026/04/12最戸町共同ビル
横浜市港南区最戸一丁目
上大岡駅9分 1,180万円24.9万円47.331LDK5階 / 6階建 196824RC
2026/05/16ハイツ日野
横浜市港南区日野四丁目
上大岡駅12分 1,799万円32.6万円55.152LDK6階 / 7階建 南西197434RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(30.2万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1968〜1978年築, 専有面積38.99㎡〜58.99㎡の平均販売価格

所在地神奈川県横浜市港南区日野南一丁目
交通根岸線港南台駅徒歩8分
築年月1973年
階数6階建
総戸数18戸
建物構造RC
土地権利所有権